Сквер Афганцев

23.07.2024 г.

В рамках республиканского образовательно - туристического проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети средней и старшей группы посетили Сквер Афганцев.

В сквере уже есть символ пограничников, десантников, артиллеристов, спецназовцев, моряков.

В центре сквера на постаменте установлена боевая машина пехоты, облицованный чёрным гранитом, которая применялась в Афганистане. На лицевой стороне постамента укреплена доска, где запечатлены имена канашцев - героев. Монумент в честь воинов - канашцев, погибших на земле Афганистана. Он был установлен 8 мая 1994 г., а установили монумент сами воины - афганцы. В боевых действиях в далеком Афганистане в восьмидесятых годах приняли участие уроженцы города Канаш и Канашского района. Многие наши земляки награждены боевыми орденами и медалями. В городе с 1984 года работает клуб ветеранов боевых действий в Афганистане, с 1990 года - городское отделение союза ветеранов Афганистана. Разбит сквер Афганцев, который расположен в самом центре Канаша.

Дети были очень удивлены от увиденных экспонатов в сквере Афганцев и рассказом воспитательницы, Александровой Танзили Касимовны.

#ПоРодномуКраюсРюкзакомШагаю

Александрова Т.К.